MINCETUR recuerda que solo guías acreditados pueden ofrecer servicio

MINCETUR recuerda que solo guías acreditados pueden ofrecer servicio

Se informó que se vienen realizando operativos de fiscalización.

Con el fin de erradicar la informalidad y garantizar la seguridad del turista y la calidad del servicio que este recibe, el Ministerio de Comercio Exterior y Turismo (MINCETUR) recordó que el servicio de guiado turístico solo puede ser brindado por aquellos guías acreditados y que cuenten con el carné correspondiente, de acuerdo con el artículo 6 de la Ley de Guía de Turismo.

Los especialistas aprobados deben portar su carné en un lugar visible, ya que este documento obligatorio los distingue y permitirá al usuario reconocerlo. Asimismo, los turistas podrán acceder al Directorio Nacional de Prestadores de Servicios Turísticos Calificados para conocer a los más de 6 mil guías turísticos acreditados en el Perú a través del siguiente link de la página del Ministerio: https://bit.ly/2Ik7StT

Cabe destacar que se vienen llevando a cabo operativos de fiscalización en los distintos atractivos turísticos del Perú a cargo del MINCETUR, la Municipalidad Metropolitana de Lima, la Policía Nacional del Perú, la Fiscalía de Prevención del Delito, entre otras autoridades, para examinar el cumplimiento de dicha medida.

Asimismo, se informó que los guías de turismo interesados en la acreditación deben estar inscritos en las Direcciones o Gerencias Regionales de Comercio Exterior y Turismo de cada región y, posteriormente, sus datos serán ingresados al directorio referido.

Leave a Reply
Your email address will not be published. *